Об установлении размера ежедневной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Цивильского района, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования

Руководствуясь постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 г. № 406 «Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Чувашской Республики», администрация Цивильского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.    Установить  следующий размер ежедневной платы, взимаемой с родителей  (законных представителей) (далее – родительская плата) за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях Цивильского района, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования во всех дошкольных организациях, в дошкольных группах при школах в зависимости от времени пребывания ребенка  в дошкольной организации:

3 ч/сут. (без организации питания) – 1,44 руб. в день в соответствии с  приложением 2;

10 ч/сут. – 72,82 руб. в день в соответствии с приложениями 1, 2;

12 ч/сут.  – 88,62 руб. в день в соответствии с приложениями 3, 5;

24 ч/сут.  – 89,69 руб. в день в соответствии с приложениями 4,5.

2. Утвердить:

2.1. Расчет  средств на приобретение продуктов питания на 1 ребенка с 10 часовым пребыванием в дошкольных образовательных организациях  Цивильского района (Приложения 1).

2.2. Расчет средств на обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня на 1 ребенка  с пребыванием в дошкольных образовательных организациях  Цивильского района до 10 часов (Приложения 2).

2.3. Расчет  средств на приобретение продуктов питания на 1 ребенка с 12 часовым пребыванием в дошкольных образовательных организациях Цивильского района (Приложения 3).

2.4. Расчет  средств на приобретение продуктов питания на 1 ребенка с 24 часовым пребыванием в дошкольных образовательных организациях  Цивильского района (Приложения 4).

2.5. Расчет средств на обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня с 24-х часовым пребыванием ребенка в дошкольных образовательных организациях  Цивильского района (Приложение 5).

3.  Семьям, имеющих троих и более детей несовершеннолетнего возраста, а также семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, установить  ежедневную льготу в размере 10,00 рублей 00 копеек от стоимости родительской платы во всех дошкольных организациях и в дошкольных группах при школах.

4. Не взимать родительскую плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях Цивильского района, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

5. Выплачивать родителям (законным представителям) компенсацию части родительской платы согласно утвержденным сводным спискам с расчетами:

на первого ребенка – не менее 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

на второго ребенка – не менее 50 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

на третьего и последующих детей – не менее 70 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях.

6. Признать утратившими силу постановления администрации Цивильского района:

от 19 февраля 2014 г. № 165 «О размере ежедневной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях Цивильского района, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования»;

от 03 марта 2014 г.  № 204 «О внесении изменений в постановление администрации Цивильского района от 19.02.2014 года №165 «О размере ежедневной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях Цивильского района, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования»;

от 05 ноября 2014 г. № 1056 «О внесении изменений в постановление администрации Цивильского района от 19.02.2014 года №165 «О размере ежедневной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях Цивильского района, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования»;

от 02 февраля 2015 г. № 106 «О внесении изменений в постановление администрации Цивильского района от 19.02.2014 года №165 «О размере ежедневной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях Цивильского района, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования»;

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Волчкову А.В.

8. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) и распространяется на правоотношения возникающие с 01 января 2016 г.

Глава администрации

Цивильского района                                                                                                  А.Н. Казаков