День снятия блокады Ленинграда

День  снятия блокады Ленинграда

Сегодня, в юбилейную дату снятия блокады Ленинграда, в 5 классе состоялось чтение вслух книги Геннадия Черкашина ,,Кукла". Реалии блокадного города писатель донёс через несколько характерных для того времени картин: чай без заварки ,,белая ночь"; ,,уснувший" трамвай на улице и уснувшая навсегда соседка; слёзы незнакомой бабушки, уронившей в прорубь бидончик; эвакуация в детский дом мамы и дочки. В блокаду не выжили дедушка и бабушка героинь рассказа. Осталась в витрине комиссионного магазина только кукла. Но не смогла мама ее выкупить! Конец не счастливый, но девочка не в обиде на маму, она верит в то, что всё хорошее у них впереди. После чтения книги пятиклассники обсудили поведение героев, говорили о том, как автор описывает жизнь людей в блокадном Ленинграде и после снятия блокады, представили себе большую Куклу, которую дедушка профессор привёз внучке из Швеции.